cover of Hip Hop Generation 2

2, 3 e 4 LUGLIO 2021
Spettacoli h.19 e h.21 in replica


Ideata da Vittoria Cappelli e Monica Ratti e realizzata da Avvertenze Generali, in collaborazione con il Comitato del Quartiere Navile ed il Presidente Ara, siamo giunti alla terza edizione di questa kermesse di Hip Hop poliedrica e caleidoscopica che si trasforma ogni anno in un nuovo ed avvincente Block Party, alla vecchia maniera del Bronx.
Piazzetta Maccaferri nel Quartiere Navile è il palcoscenico adatto per assistere alle performance di grandi artisti di livello internazionale e gruppi delle scuole del territorio. 

Con gli artisti, sul palco, gradito ospite per un caloroso saluto ai danzatori in programma ed al pubblico, il ballerino Alessio Gaudino, bboy specializzato in freestyle, electro boogaloo e popping, che in seguito si avvicina alla danza classica, moderna e contemporanea e ne fa un suo background culturale, e che è reduce dal successo ottenuto ad Amici di Maria De Filippi e Amici Celebrities.

Tra gli ospiti, Carlos Kamizele, danzatore hip hop e street dance, scelto da cantanti come Liza Minnelli, Anastasia e Gigi D’Alessio per i loro tour internazionali, con partecipazioni a talent di successo quali Amici, Italia’s got Talent o Danza con me di Roberto Bolle, Kira, artista poliedrico che spazia dal breaking al parkour, dal frestyle alla ruota cyr, arrivato in finale ad Italia’s got Talent, ed ospite di manifestazioni internazionali, Ayman Ali, danzatore e coreografo di gruppi folkloristici in Egitto, esperto nella Danza Tannoura, E.sperimenti Dance Company, la prima compagnia di Hip Hop riconosciuta dal Mic, che si contraddistingue per l’uso delle contaminazioni tra tecniche e linguaggi e l’immancabile ironia ed è reduce da un lunghissimo tour nel bacino asiatico, e gli Style Matters, nuova crew creata a Bologna durante il lockdown da Bboy Dirty T, Bboy Epiks e Bboy Laziness, tutti conosciuti nel panorama della breakdace e reduci da eventi di caratura nazionale e internazionale.

Le scuole partecipanti: Accademia 49 Dance&Music School – Dipartimento Danza diretto da Sara Tisselli, Around Espressione Danza diretta da Fabiana Calza, Bologna Danza by Gymmoving diretta da Francesco Volpe, Flash Dance Academy – Bologna diretta da Giulia Volta e Jasmine Smith, Flash Dance Academy – Padova diretta da Giorgia Chiurato, Grand Jete Dance Academy diretta da Ersilia Piccolomini, KC Hip Hop School fondata da Kris e Carlos, Kinesfera Dance Center studio diretta da Alessio Vanzini e Diana Gulesen, Progetto Danza DEF diretta da Ilaria Di Ruggiero, Scuola Alisei a.s.d. diretta da Alece Casellato, Scuola di Danza Arabesque – Bologna diretta da Paola Jeni e Paolo Parisi, Somnium Ballet Academy diretta da Samuel e Alexa Rabbi.


PROGRAMMA
Venerdì 2 luglio ore 19 (replica ore 21)
(in ordine alfabetico)
Ospiti: AYMAN ALI, CARLOS KAMIZELE
ACCADEMIA 49 DANCE&MUSIC SCHOOL – Dipartimento Danza diretto da Sara Tisselli
FLASH DANCE ACADEMY - BOLOGNA diretta da Giulia Volta e Jasmine Smith, coreografie di Giulia Volta
KC HIP HOP SCHOOL, fondata da Kris e Carlos, coreografie della KC HIP HOP School
PROGETTO DANZA DEF, diretta da Ilaria Di Ruggiero, coreografie di Ilaria di Ruggiero e Giulia Volta
SCUOLA DI DANZA ARABESQUE - BOLOGNA diretta da Paola Jeni e Paolo Parisi


Sabato 3 luglio ore 19 (replica ore 21)
(in ordine alfabetico)
Ospiti: KIRA
Tra gli ospiti in sala Alessio Gaudino
AROUND ESPRESSIONE DANZA, diretta da Fabiana Calza, coreografie di Simone Alberti e Max Alberti
BOLOGNA DANZA by GYMMOVING, diretta da Francesco Volpe, coreografie di Simone Alberti e Max Alberti
PROGETTO DANZA DEF, diretta da Ilaria Di Ruggiero, coreografie di Ilaria di Ruggiero e Giulia Volta
SOMNIUM BALLET ACADEMY, diretta Samuel e Alexa Rabbi, coreografie di Samuel Rabbi e Nicholas Budino Busco


Domenica 4 luglio ore 19 (replica ore 21)
(in ordine alfabetico)
Ospiti: E.SPERIMENTI DANCE COMPANY, STYLE MATTERS
GRAND JETÉ DANCE ACADEMY diretta da Ersilia Piccolomini
FLASH DANCE ACADEMY - BOLOGNA diretta da Giulia Volta e Jasmine Smith, coreografie di Giulia Volta
FLASH DANCE ACADEMY – PADOVA diretta da Giorgia Chiurato, coreografia di Giorgia Chiurato 
KINESFERA DANCE CENTER STUDIO diretta da Alessio Vanzini e Diana Gulesen
SCUOLA ALISEI a.s.d. diretta da Alice Casellato, coreografie di Alice Casellato


ingresso gratuito con obbligo di prenotazione su www.avvertenzegenerali.it

in caso di pioggia presso il Teatro Centofiori, via Massimo Gorki, 16

da ven 2 lug — a dom 4 lug | ore 19:00
@Piazzetta Maccaferri

Hip Hop Generation 2

III edizione