Cultura Bologna
copertina di Città di Circo
dal 24 nov al 10 dic 2023 @ Parco di Villa Angeletti

Città di Circo

Spettacoli, concerti, live set e proiezioni 

Torna a issarsi la cittadella di chapiteaux per l’evento più atteso da migliaia di spettatori e spettatrici: è in arrivo infatti la nuova edizione di Città di circo, effimera città ideale che trova fondamenta più che reali a Bologna, nel Parco di Villa Angeletti, dal 24 novembre al 10 dicembre (chiusura 4 e 5 dicembre). 

Un'occasione unica in Italia: un fittissimo cartellone per far vivere il panorama del circo contemporaneo nazionale attraverso spettacoli, concerti, live set, proiezioni, conferenze, incontri con il pubblico e le Istituzioni.  Sono 6 i tendoni da circo che compongono la piazza di questa città d’arte, circa 50 gli eventi durante i 15 giorni del cartellone, 80 gli artisti in scena, centinaia e centinaia le maestranze dello spettacolo coinvolte, tra professionisti e volontari che hanno sposato con entusiasmo l’iniziativa. 

Il grande evento è organizzato dal Forum Nuovi Circhi, che dal 2017 riunisce le compagnie italiane di circo contemporaneo con tendone con l’obiettivo di promuovere lo sviluppo delle nuove forme di circo negli spazi pubblici e nel tessuto urbano. Il risultato è una kermesse che si offre come vetrina di nuove produzioni, spazio di ricerca e sperimentazione e, soprattutto, come proposta di un modello concreto di comunità.  Saranno presenti il Circo Paniko, il Magda Clan, Circo Side, Teatro nelle Foglie, Circo Madera, L’Iglù, Arterego, El Grito,  Circo Krom etc etc.

A inaugurare la prima giornata, venerdì 24 novembre, lo spettacolo di Giorgio Bertolotti Juri the cosmonaut, ambientato in una navicella spaziale particolare… quella di un clown intergalattico. A seguire Kairòs di Teatro nelle Foglie conduce gli spettatori in una dimensione onirica fatta di cordami, acrobazie e scenografie sorprendenti. In scena alle 22:00 Salt’In Circo, cabaret comico poetico composto da 11 artisti della nostrana Arterego, per ridere, piangere e volare insieme.  

Gli spettacoli, adatti a tutti i tipi di pubblico, si svolgono nei weekend e nei giorni feriali a partire dal pomeriggio.
Un occhio di riguardo è dedicato alla formazione attraverso un convegno di quattro giorni che si terrà negli chapiteau a Villa Angeletti: un ciclo di conferenze organizzato dal Forum grazie alla disponibilità del Comune di Bologna e il contributo di accademici ed esperti del settore. 

L’ultimo weekend del festival si chiude in bellezza con il Gran Gala dei Circhi, una produzione ad hoc per la città di Bologna, che vedrà in scena la cooperazione di tutti gli artisti e la contaminazione tra i diversi stili delle compagnie di circo contemporaneo partecipanti al progetto.

Con lo scopo di rendere accessibile a chiunque la fruizione, agli spettacoli si accede attraverso una prenotazione telefonica al 351 33 44 729 - no sms o whatsap e un biglietto estremamente popolare, ovvero a offerta libera a fine spettacolo.

 

Programma:

❖ Venerdì 24 Novembre

17:30 Inaugurazione | tenda blu Krom

18:30 Juri the Kosmonaut – Giorgio Bertolotti | tenda bianca Igloo

20:30 Kairos – Teatro nelle Foglie | tenda gialla Circo Paniko

22:00 Salt’in circo – Arterego | tenda viola Arterego

 

❖ Sabato 25 Novembre

17:30 Juri the Kosmonaut – Giorgio Bertolotti | tenda bianca Igloo

18:30 Tre storie – My!Laika Puppet Theater | tenda nera Circo Side

20:30 Kairos – Teatro nelle Foglie | tenda gialla Circo Paniko

22:00 Ca’ mea – AGA | tenda viola Arterego

 

❖ Domenica 26 Novembre

17:30 Juri the Kosmonaut – Giorgio Bertolotti | tenda bianca Igloo

18:30 30 Tre storie – My!Laika Puppet Theater | tenda nera Circo Side

20:30 Kairos – Teatro nelle Foglie | tenda gialla Circo Paniko

22:00 Ca’ mea – AGA | tenda viola Arterego

 

❖ Lunedì 27 Novembre

20:30 Uomo Calamita – El Grito | tenda viola Arterego

22:00 Dall’Angola alla Mongolia – proiezione a cura del Cinéma Du Désert | tenda nera Circo Side

 

❖ Martedì 28 Novembre

20:30 Uomo Calamita – El Grito | tenda viola Arterego

22:00 Dozzinale Paniko – proiezione sonorizzata dal vivo da Asfalto Negro | tenda nera Circo Side

 

❖ Mercoledì 29 Novembre

18:30 Marabata – Bromos | tenda gialla Circo Paniko

22:00 Arbores – Gera Circus | tenda nera Circo Side

 

❖ Giovedì 30 Novembre

09.30 - 18.00 - CONVEGNO - Le Comunità di circo / La Convenzione di Faro / Un Osservatorio sul fenomeno del circo contemporaneo con Achille Zoni / a seguire Del circo, essenza e architettura con Salvo Frasca | tenda blu Krom

21.00 concerto Psichedeliquidance | tenda blu Krom

22:00 Arbores – Gera Circus | tenda nera Circo Side

 

❖ Venerdì 1 Dicembre

09.30 - 18.00 - CONVEGNO - Chiarini (1823-1897), un mito del futuro con Raffaele De Ritis e Elena Mazzoleni / a seguire Il Circo e la musica, dalla tradizione ai progetti contemporanei | tenda blu Krom

18:30 SHHH! – Teatro Crest | tenda viola Arterego

20:30 Apocalippo – Circo Paniko | tenda gialla Circo Paniko

22:00 Winter – My!Laika | tenda nera Circo Side

 

❖ Sabato 2 Dicembre

09.30 - 18.00 - CONVEGNO - Omaggio a Egidio Palmiri in occasione dei cento anni dalla nascita / a seguire Circo tradizionale e Circo contemporaneo: Problematiche e prospettive

17:30 Juri the Kosmonaut – Giorgio Bertolotti | tenda bianca Igloo

18:30 2984 – Alessandro Maida | tenda viola Arterego

20:30 Apocalippo – Circo Paniko | tenda gialla Circo Paniko

22:00 Winter – My!Laika | tenda nera Circo Side

 

❖ Domenica 3 Dicembre

10.30 - CONVEGNO - Incontro delle organizzatrici e degli organizzatori di compagnia di circo con Annalisa Bonvicini | tenda blu Krom

15.00 - CONVEGNO - La scrittura in scena: dall’astratto al concreto… e viceversa con Roberto Magro e Petr Forman | tenda blu Krom

18:30 2984 – Alessandro Maida | tenda viola Arterego

20:30 Apocalippo – Circo Paniko | tenda gialla Circo Paniko

22:00 Winter – My!Laika | tenda nera Circo Side

 

❖ Mercoledì 6 Dicembre

18:30 Hesperus – Circo Madera | tenda gialla Circo Paniko

20:30 Eccezione – Magda Clan | tenda nera Circo Side

 

❖ Giovedì 7 Dicembre

18:30 Eccezione – Magda Clan | tenda nera Circo Side

20:30 Hesperus – Circo Madera | tenda gialla Circo Paniko

22:00  Domestic apocalypse – My!Laika | tenda nera Circo Side

 

❖ Venerdì 8 Dicembre

17:30 Juri the Kosmonaut – Giorgio Bertolotti | tenda bianca Igloo

18:30 Hesperus – Circo Madera | tenda gialla Circo Paniko

22:00 Gran Galà dei Circhi di Città di Circo| tenda viola Arterego

 

❖ Sabato 9 Dicembre

17:30 Juri the Kosmonaut – Giorgio Bertolotti | tenda bianca Igloo

20:30 Gran Galà dei Circhi di Città di Circo | tenda viola Arterego

22:00 Gran Galà dei Circhi di Città di Circo | tenda viola Arterego

 

❖ Domenica 10 Dicembre

20:30 Gran Gala dei Circhi di Città di Circo | tenda viola Arterego

22:00 Gran Gala dei Circhi di Città di Circo | tenda viola Arterego