Direzione: Giorgia Boldrini

giorgia.boldrini@comune.bologna.it
​​t. 051 219 4638

Assistente di direzione: Vanessa Vitale
vanessa.vitale@comune.bologna.it
t. 051 219 3776

> U.O. Comunicazione

cultura@comune.bologna.it
t. 051 219 4779
Mariangela Garofalo (responsabile)
Barbara Giannotti
Federica Lama
Claudia Nanni
Rosi Petroni

Per informazioni e richieste di pubblicazione su culturabologna.it scrivere a: cultura@comune.bologna.it


U.I. PROMOZIONE DEL SISTEMA CULTURALE

Giorgia Boldrini (responsabile A.I.) 
giorgia.boldrini@comune.bologna.it
t. 051 219 4638

> U.O. Promozione del sistema spettacolo e terzo settore

t. 051 219 4690
Rossella Fino (responsabile)
rossella.fino@comune.bologna.it
sistemaculturale@comune.bologna.it
Cristina De Rubertis
Loris Lepri
Monica Pederzini

> U.O. Rigenerazione urbana e arte pubblica

​t.051 219 4661
Francesco Volta (responsabile)
​francesco.volta@comune.bologna.it
immobiliculturacreativita@comune.bologna.it

Francesco Beltrame
Carlalberto Cucchi
Carmen Zita D’Orio
Giulia Naldi
Micaela Seazzu


U.I. PROMOZIONE DEL SISTEMA CREATIVO

Giorgia Boldrini (responsabile A.I.)
giorgia.boldrini@comune.bologna.it
t. 051 219 4638

> U.O. Industrie creative e musica

- Bologna Città della Musica Unesco
cityofmusic@comune.bologna.it
http://cittadellamusica.comune.bologna.it

- Progetto IncrediBOL - L’INnovazione CREativa DI BOLogna
incredibol@comune.bologna.it
www.incredibol.net
t. 051 219 4684

Valentina Lanza (responsabile)
Sara Bonora
Elisa Cavalcaselle
Sara De Martini
Manuele Giannini
Silvia Porretta
Cecilia Rossi

> U.O. Manifestazioni culturali
t. 051 219 4882
Annalisa Zanotti (responsabile)
annalisa.zanotti@comune.bologna.it
Marinella Maleti
Monica Palmieri

> U.O. Eventi sportivi e intersettoriali
t. 051 219 4858
Bruno Vicentini (responsabile)
bruno.vicentini@comune.bologna.it
Simona Orsi

Cultura e creatività